È stato consegnato questa mattina
all’ufficio del capo di gabinetto del sindaco il verbale di proclamazione degli
eletti da parte della Commissione elettorale centrale e si è proceduto con le
notifiche dell’avvenuta proclamazione agli interessati.

Entro 20 giorni, su convocazione del
sindaco, dovrà insediarsi il nuovo Consiglio comunale che, come da verbale
ufficiale, è composto dai 36 consiglieri di seguito elencati e che sarà
temporaneamente presieduto dal consigliere anziano Elisabetta Vaccarella.

 

Lista 6 – Iniziativa democratica per la
Puglia

Neviera Giuseppe

(Primi due candidati non eletti: Alfonsino
Pisicchio, Michele Amoruso)

 

 

Lista 7 – Sud al Centro

Anita Mauodinoia

Giuseppe Di Giorgio

(Primi due candidati non eletti: Romeo
Ranieri, Oronzo Campobasso)

 

 

Lista 8 – Progetto Bari con Decaro

Silvia Russo Frattasi

(Primi due candidati non eletti:
Alessandro Russi, Vito Simone)

 

 

Lista 9 – Partito Democratico

Elisabetta Vaccarella

Paola Romano

Pietro Petruzzelli

Micheleangelo Cavone

Micaela Paparella

Domenico Scaramuzzi

Marco Bronzioni

(Primi due candidati non eletti: Nicola
Amoruso, Pierluigi Introna)

 

 

Lista 10 – Democratici Ecologisti
Progressisti per Bari

Salvatore Campanelli

(Primi due candidati non eletti: Patrizia
Sannicandro, Matteo Pagano)

 

Lista 11 – Popolari per Bari

Pasquale Magrone

(Primi due candidati non eletti: Vincenzo
De Martino, Giovanni Falco)

 

 

Lista 12 – Avanti Decaro

Nicola Acquaviva

(Primi due candidati non eletti: Claudio
Altini, Loredana Liso)

 

 

Lista 13 – Bari bene comune

Francesca Bottalico

(Primi due candidati non eletti: Danilo
Cipriani, Emanuele Pasculli)

 

 

Lista 14 – Decaro sindaco

Carla Palone

Nicola Loprieno

Annarita La Penna

Alessandro Visconti

Livio Sisto

(Primi due candidati non eletti: Francesco
Giannuzzi, Claudio Schirone)

 

 

Lista 15 – Decaro per Bari

Vito Lacoppola

Pietro Albenzio

Alessandra Anaclerio

Giuseppe Cascella

(Primi due candidati non eletti: Cristina
Pennisi, Rosa Grazioso)

 

 

Lista 2 – Movimento 5 Stelle

Maria Elisabetta Pani (candidato sindaco
non eletto)

Antonello Delle Fontane

Alessandra Piergiovanna Simone

(Primi due candidati non eletti: Italo
Carelli, Fabio Leli)

 

 

Lista 16 – Lista civica Sport Bari Di
Rella sindaco

Francesca Ferri

(Primi due candidati non eletti: Michele
Paloscia, Loredana Iacobellis)

Lista 17 – Lega Salvini Puglia

Michele Picaro

Fabio Saverio Romito

Giuseppe Viggiano

Laura Manginelli

(Primi due candidati non eletti: Giuseppe
Monaco, Antonio Testini)

 

 

Lista 18 – Di Rella sindaco

Maria Carmen Lorusso

(Primi due candidati non eletti: Michele
Nacci, Francesco Fragola)

 

 

Lista 19 – Forza Italia

Antonio Ciaula

(Primi due candidati non eletti: Giuseppe
Carrieri, Giuseppe Mari)

 

 

Lista 24 – Giorgia Meloni Fratelli
d’Italia sovranisti conservatori

Filippo Melchiorre

(Primi due candidati non eletti: Pasquale
Finocchio, Michele Caradonna)

 

 

Pasquale Di Rella

(candidato sindaco non eletto)

Spread the love